问一道关于盈亏的数学难题甲,乙两种服装成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40

问一道关于盈亏的数学难题
甲,乙两种服装成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售的时候,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利润157元,甲,乙两种服装成本分别是几元
meiguirose888 1年前 已收到5个回答 举报

沙滩拾梦 幼苗


设甲成本x,乙成本(500-x)
(x*150%*0.9-x)+((500-x)*140%*0.9-(500-x))=157
0.35x+(500-x)*0.26=157
x=300
所以甲成本300元,乙成本200元
就是这样的啦!


7

xgf2004 幼苗


设甲利润x元,乙利润(500-x)元
0.9【1.5x+1.4(500-x0】-500=157
解得x=300 则(500-x)=200
答:甲服装成本300元,乙服装成本200元


2

迷茫的湖 幼苗


设甲成本x,乙成本(500-x)
(x*150%*0.9-x)+((500-x)*140%*0.9-(500-x))=157
0.35x+(500-x)*0.26=157
x=300
所以甲成本300元,乙成本200元


1

HERO1618 幼苗


设甲成本为x元,乙成本为y元,则:
x+y=500 ①
x*(1+50%)*90%+y*(1+40%)*90%-500=157 ②
化简2式得: 15x+14y=7300 ③
联立①③解得: x=300 y=200
即甲服装成本为300元,乙成本为200元


0

放飞gg 幼苗


设甲为x元
0.9(1.5x+1.4(500-x))-500=157
解得x=300 所以甲进价300元,乙进价200元


0