甲乙两件服装成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按200%的利润定价,乙按150%的利润定价,在实际出售中

甲乙两件服装成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按200%的利润定价,乙按150%的利润定价,在实际出售中两件服装均按6折出售,这样商店获利340元,求甲乙的成本是多少元?
偶是22 1年前 已收到1个回答 举报

din6nin8 春芽


甲乙的实际出售价格为:
500+340=840元
甲乙的定价为:
840÷0.6=1400元
设甲的成本为x元,那么乙的成本为500-x元,由题意得
(1+200%)x+(1+150%)(500-x)=1400
化简整理得
0.5x=150
x=300元
乙的成本为:
500-300=200元
答:甲的成本是300元,乙的成本是200元.

1年前 追问

8

偶是22 举报

лˣôףҴ6ۺʵļ۸ֱǣ

举报 din6nin8

ʵļ۸ ף30030.6=540Ԫ ң2002.50.6=300Ԫ