甲乙两件服装成本共500元,为了获取利润,将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价 定价和730元

甲乙两件服装成本共500元,为了获取利润,将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价 定价和730元
出售时 按9折出售 求甲乙服装的实际获利各是多少元?
edu_cn 1年前 已收到1个回答 举报

taoistf 幼苗


设甲成本x,则乙为500-x,(1+50%)x+(1+40%)(500-x)=730
1.5x-1.4x=730-700
x=300,甲成本300,定价450,9折售价405,获利105;乙成本200,定价280,9折售价252,获利52


6