甲、乙两件商品成本共440元,甲商品按50%的利润定价,乙商品按30%的利润定价.后应顾客的要求,两种商品都按定价的90

甲、乙两件商品成本共440元,甲商品按50%的利润定价,乙商品按30%的利润定价.后应顾客的要求,两种商品都按定价的90%出售,商店仍获利100元.
(1)求两种商品的成本各是多少?
(2)由于甲、乙两种商品畅销,老板又拿出2200元用于进货,并且刚好用完,求购买甲、乙两种商品各多少件?
zbx01 1年前 已收到1个回答 举报

beita818922 花朵


解题思路:(1)若设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为y元.根据:甲、乙两件商品成本共440元,总利润=总售价-总进价,即可列出方程组求解.
(2)根据服装件数的取整性,列出结果等于2200元的可能性求解即可.

设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为y元,根据题意得:


x+y=440
90%•(1+50%)x+90%•(1+30%)y−440=100,
解得:

x=140
y=300.
答:甲服装的成本为140元、乙服装的成本为300元.
(2)∵140×5+300×5=2200元,∴购买甲、乙两种商品各5件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 考查了二元一次方程组的应用,注意此类题中的售价的算法:售价=定价×打折数.


8