某商品按50%的利润定价,然后按八折卖出,共得利润40元,这件商品的成本是?

老老哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

uu居民 幼苗


设成本x元.
x(1+50%)×0.8=x+40
1.2x=x+40
0.2x=40
x=40÷0.2
x=200
答:成本200元.


9