某商品按20%利润定价,然后按88价卖出,共获得利润84元,求商品的成本是多少元?

blade_pan 1年前 已收到1个回答 举报

bsxcl 幼苗


成本为单位“1”
定价是1+20%=120%
售价是120%×88%=105.6%
成本是84÷(105.6%-1)=1500(元)


4