某商品按20%利润定价,然后按88折卖出,共获得利润84元,求商品的成本是多少元?

whsywb 1年前 已收到2个回答 举报

永远完治046 幼苗


设 成本为x元 那么定价就是1.2x 安88折卖出就是1.2x*0.88 获得利润84元 就是1.2x*0.88-x=84


6

wupingping9 幼苗


定价是成本价的
(1+20%)×88%=105.6%
这种商品等成本价是
84÷(105.6%-1)=1500元
还有一种方法:
设产品成本为X元
x(1+20%)*0.88-X=84
x=1500
答:产品的成本价是1500元。
祝你开心!!


2