一个商品进了每支成本0.6元的圆珠笔800元,按获利50%定价,当售出了80%后,剩下的按7折售完.这个商店共获得利润多

一个商品进了每支成本0.6元的圆珠笔800元,按获利50%定价,当售出了80%后,剩下的按7折售完.这个商店共获得利润多少元?
不是800元是800支
guan12 1年前 已收到1个回答 举报

灰姑娘wdd 花朵


800*50%*80%+[800*(1+50%)*20%*70%-800*20%]=328元

1年前 追问

1

guan12 举报

不对吧 是求利润

举报 灰姑娘wdd

是利润啊,你觉得哪里不对?

guan12 举报

http://zhidao.baidu.com/question/351441813.html?qbl=relate_question_0这里写的和你的不一样

举报 灰姑娘wdd

你的问题不对吧,我看答案应该是800支,不是你说的800元。

guan12 举报

不是800元,是800支,不好意思

举报 灰姑娘wdd

折扣前的利润: 0.6*800*50%*80%=192元 折扣后的利润: 0.6*800*(1+50%)*20%*70%-0.6*800*20%=4.8元 合计利润192+4.8=196.8元