甲乙两文具店两次购进英雄笔,甲每支100元,乙每次800元.两次进货价单价不同,为m元/支,n元/支.谁的采购方式平均进

甲乙两文具店两次购进英雄笔,甲每支100元,乙每次800元.两次进货价单价不同,为m元/支,n元/支.谁的采购方式平均进价低?为什么?
马一川 1年前 已收到3个回答 举报

FLY代达罗斯 幼苗


甲的平均购价为100
乙的平均购价a=总价钱 /总支数 = 2*800 / (800/m+800/n) =2mn / (m+n)
到这步后要比较 mn/(m+n) 和50的大小了.题目应该有别的条件才行吧


6

hjrziyu 幼苗


fafomfkldpsmji ogfvdjus9


2

寻找妙玉36 幼苗


甲的平均购价为100
乙的平均购价a=2*800/(m+n)
令a=100,m+n=16
m+n<16,甲低
m+n=16,一样
m+n>16,乙低


0