学校计划购买40支钢笔,若干本笔记本(笔记本数超过钢笔数).甲、乙两家文具店的标价都是钢笔10元/支,笔记本2元/本,甲

学校计划购买40支钢笔,若干本笔记本(笔记本数超过钢笔数).甲、乙两家文具店的标价都是钢笔10元/支,笔记本2元/本,甲店的优惠方式是钢笔打9折,笔记本打8折;乙店的优惠方式是每买5支钢笔送1本笔记本,钢笔不打折,购买的笔记本打7.5折,试问购买笔记本数在什么范围内到甲店更合算.
duancheng12345 1年前 已收到1个回答 举报

tryinglove 幼苗


解题思路:本题的不等式关系是:甲店购买的钢笔的金额+购买的笔记本的金额<到乙店购买的钢笔的金额+购买的笔记本的金额.根据这个不等式,求出自变量的取值范围,然后判断出符合条件的值.

设购买笔记本数x(x>40)本到甲店更合算.
到甲店购买应付款y=10×0.9×40+2×0.8x,
到乙店购买40支钢笔可获赠8本笔记本,
实际应付款y=10×40+2×0.75(x-8).
由题意,得10×0.9×40+2×0.8x<10×40+2×0.75(x-8).
360+1.6x<400+1.5x-12,
0.1x<28,
x<280.
答:购买笔记本数小于280本(大于40本)时到甲店更合算.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 此题是一道最优化问题,先根据题意列出两个应付款的函数关系式:
(1)y甲=10×0.9×40+2×0.8x,
(2)y乙=10×40+2×0.75(x-8).
令y甲<y乙,解不等式即可.


4