学校计划购买40支钢笔,若干笔记本(笔记本数超过钢笔数),甲乙俩加文具店的标价都是钢笔10元一支,笔记本

学校计划购买40支钢笔,若干笔记本(笔记本数超过钢笔数),甲乙俩加文具店的标价都是钢笔10元一支,笔记本
2元一本,甲店的优惠方式是钢笔打9折笔记本打8折,乙店的优惠方式是每买5支钢笔就送1本笔记本,钢笔不打折,购买的笔记本打7.5折,那么怎样购买更合算(请看清题目再回)好的加分.
tiantianmeili 1年前 已收到1个回答 举报

拽拽焱 幼苗


设买笔记本a本,且有:a>40,那么有:
在甲店买的费用为:
40X10X0.9+2aX0.8
=360+1.6a
在乙店买的费用为:
40X10+2(a-8)X0.75
=388+1.5a
i 当 甲>乙时有:
360+1.6a>388+1.5a 解得:a>280
即:当所买笔记本数超过280本时,在乙店合算!
ii 当 甲=乙时有:
360+1.6a=388+1.5a 解得:a=280
即:当所买笔记本数为280本时,在甲、乙店都一样!
iii 当 甲

1年前 追问

7

tiantianmeili 举报

符合我的题目吗,答案是对的么?

举报 拽拽焱

绝对正确,我没有复制的习惯!你可以看我的资料!