甲、乙两家文具店的同一种笔记本单价都是1.2元,甲文具店买够50本以上打九折优惠,乙文具店买19赠1,若让你给班里买80

甲、乙两家文具店的同一种笔记本单价都是1.2元,甲文具店买够50本以上打九折优惠,乙文具店买19赠1,若让你给班里买80本,去哪家合算?为什么?
xiaotaideng 1年前 已收到1个回答 举报

767859811 幼苗


解题思路:分别根据每家店的优惠措施及需要购买的数量分析计算即可:
甲店:一律九折优惠,即按原价的90%出售,买80本按原价需要1.2×80元,则九折后为1.2×80×90%=86.4元;
乙店:买19本送1本,则可获送80÷(19+1)=4(本),即只需买80-4=76本,即可得到80本,需要花1.2×76=91.2(元);
然后比较总价即可得出答案.

甲店:1.2×80×90%
=96×0.9
=86.4(元);
乙店:80÷(19+1)=4(本)
(80-4)×1.2
=76×1.2
=91.2(元);
由于91.2>86.4
到甲店买便宜.
答:到甲店便宜,因为花的钱数少.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据每家店的优惠措施及需要购买的数量分析计算是完成此类题目的关键.


6