一个商品进回每支成本0.6元的圆珠笔800元,按获利50%定价,当售出了80%后,剩下的按7折售完.这个商店共获得利润多

一个商品进回每支成本0.6元的圆珠笔800元,按获利50%定价,当售出了80%后,剩下的按7折售完.这个商店共获得利润多少元?
要求:把算式分步列清楚,有单位名称的要写出单位名称.
走过千万不要错过帮助偶啊!偶时间有限的啊..-3-
CamelPuma1976 1年前 已收到2个回答 举报

飘风枫叶 幼苗


是不是800支?
按获利50%定价
所以定价0.6×(1+50%)=0.9元
售出了80%,是800×80%=640支
收入640×0.9=576元
还剩下800-640=160支
7折是0.9×0.7=0.63元
所以收入160×0.63=100.8元
所以总收入是576+100.8=676.8元
进货用了800×0.6=480元
所以共获利676.8-480=196.8元


13

王靖雯n8 幼苗


解:
依题意
有每支笔最初定价为0.6x150%=0.9(元)每支盈利0.3元
销售了80%即实现盈利800x80%x0.3=192(元)
剩下的20%的笔在原价基础上打七折 则单价为0.9x70%=0.63(元)
从而每支实现盈利0.03元
剩下的笔实现盈利一共为(800x20%)x0.03=4.8(元)
所以 一共获得利润为192+4.8...


0