甲乙两件家电成本共6600元,甲商品按20%的利润定价,以商品按15%的利润定价

大海的朋友 1年前 已收到1个回答 举报

宁使无咎 幼苗


设甲家电的成本是X元,则乙家电的成本是(6600-X)元甲获利X·(1+20%)x0.9-X乙获利(6600-X)x(1+15%)x0.9-(6600-X)[X·(1+20%)x0.9-X]+[(6600-X)x(1+15%)x0.9-(6600-X)]=393解得X=36006600-X=6600-3600=3000元答:甲家电的成本是3600元,乙家电的成本是3000元.


2