甲乙两种商品,成本共250元,那按30%的利润定价,商品按20%的利润定价。仍获利33.5元。问:甲种商品的成本是多少元

甲乙两种商品,成本共250元,那按30%的利润定价,商品按20%的利润定价。仍获利33.5元。问:甲种商品的成本是多少元?
雨岩 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


甲种商品的成本是x [x*(1+30%) +(250-x)*(1+20%)]*90% -250=33.5 0.1x+300=315 x=150 两种商品的定价和:(250+33.5)/90%=315 两种商品的利润和:315-250=65 两种商品的20%利润和:250*20%=50 甲余下10%的利润:65-50=15 甲种商品的成本:15/(30%-20%)=15/10%=150

1年前 追问

2

雨岩 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!