甲乙两种商品成本共250元甲乙两种商品共250元,甲商品按30%的利润定价,以商品按20%的利润定价,后来两种商品都按定

甲乙两种商品成本共250元
甲乙两种商品共250元,甲商品按30%的利润定价,以商品按20%的利润定价,后来两种商品都按定价的九折售出,仍获利33.5元.甲种商品成本多少元!
(用方程,并解释意思)
chen3940 1年前 已收到1个回答 举报

认认真真做事地人 幼苗


假设甲乙两种商品成本分别为X,Y元,根据题干可得:1)X+Y=250; 2) (1.3x+1.2y)*90%-(x+y)=33.5;
简化方程式2) 1.17X+1.08Y=283.5
解得0.09X=13.5 X=150元.因此甲商品成本为150元,乙商品成本为100元.

1年前 追问

6

chen3940 举报

能不能不设Y?直接用X?

举报 认认真真做事地人

也可以啊,假设甲商品价格为X,则乙商品价格为250-X,可得方程:1.3X*90%+1.2(250-X)*90%-250=33.5,求解得X=150。因此甲商品成本为150元。

chen3940 举报

减250干吗

举报 认认真真做事地人

题干里说九折出售后仍获利33.5元,意味着实际售出价减去成本(根据题干可知甲乙两种商品共250元),所以减去250元。销售收入-销售成本=销售利润。