甲乙两种商品,成本共2200元,甲商品按百分之二十的利润定价,乙商品按百分之十五的利润定价,后来都按定价的百分之九十出售

甲乙两种商品,成本共2200元,甲商品按百分之二十的利润定价,乙商品按百分之十五的利润定价,后来都按定价的百分之九十出售,结果获利131元,甲商品的利润是多少.(要过程1.2X+(2200-X)*1.15=2590 详情看http://zhidao.baidu.com/question/273217852.html
五锦 1年前 已收到2个回答 举报

吉豆子 幼苗


设甲成本x 乙成本2200-x
甲售价 (1+20%)*0.9*x=1.08x
乙售价 (2200-x)*(1+15%)*0.9=2277-1.035x
1.08x+2277-1.035x=2200+131
0.045x=2331-2277
0.045x=54
x=1200
甲利润 (1.08-1)x1200=96元


3

龙冥王 幼苗


设商品的成本是X元,乙商品的成本是2200-X元
(1+20%)×90%X+(2200-X)×(1+15%)×90%=2200+131
1.08X+2277-1.035X=2331
0.045X=54
X=1200
2200-X=1000


3