1、甲、乙两种电器成本共3000元,甲电器按30%的利润定价,乙电器按20%利润定价,后来两种电器都按照定价的八折出售,

1、甲、乙两种电器成本共3000元,甲电器按30%的利润定价,乙电器按20%利润定价,后来两种电器都按照定价的八折出售,结果仍然获利润600元.甲、乙两种电器的成本各多少元?
2、有一桶开水,用同样大小的水壶去灌,如果灌8水壶,桶内还剩6/7,如果再灌3水壶,桶里还有45升.求原来桶内有开水多少升?
(列方程解!)
喝拿铁的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

笨蛋晓强 幼苗


1.设甲原来X元,乙成本3000-X元
0.3X+0.2*(3000-X)=600÷0.8
0.3X+600-0.2X=750
0.1X=150
X=1500
甲乙成本分别为1500元
2.设原来有水X升
X*(1-6/7)÷8=(X-45)÷11
X/56=X/11-45/11
45X/616=45/11
X=56
原来有56升
X=


4

飞鱼的家 幼苗


1.设甲x,乙y。
x+y=3000
(1.3x+1.2y)×0.8=3600
2. 56升


0