一本数学词典定价A元,利润是成本的20%,如果利润提高到30%,那么应提高定价多少元?(算术法)

ptrmoasc 1年前 已收到1个回答 举报

yyhuliu 幼苗


成本价A除以(1+20%)=5/6 A
重定价5/6 A*(1+30%)=13/12A
提高定价13/12A-A=A/12


6