一本词典售价a元,利润是成本的20%;如果把利润提高到成本的30%,那么应提高售价为(  )

一本词典售价a元,利润是成本的20%;如果把利润提高到成本的30%,那么应提高售价为(  )
A. [a/15]元
B. [a/12]元
C. [a/10]元
D. [a/8]元
不走完美1983 1年前 已收到4个回答 举报

lovelin000 幼苗


解题思路:售价a元,利润是成本的20%,成本为单位1,那么成本为:a÷(1+20%).应提高售价=利润为30%的售价-利润为20%的售价.

a÷(1+20%)×(1+30%)-a=[a/12]元.
故选B.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题的易错点为:需先算出词典的成本.关键为找到所求的量的等量关系.应提高售价=利润为30%的售价-利润为20%的售价.


11

一米深 幼苗


设售价为120元(60元也行)。
那原价是100元,利润是20元(利润占原价的20%嘛)。
如果把利润20元提高到30%,就是100乘30%=30元。
30-20=10元,10除以120=1/12。
也就是1/12a元。


1

看见你就恶心 果实


一本数学词典售价a元,利润是成本的20%,如果把利润提高到30%,那么应提高售价(0.25a)元
成本=a÷(1+20%)=5a/6
提高=a÷(1+20%)*(1+30%)-5a/6=0.25a


1

望冷月 幼苗


设成本为x
a=1.2x
利润为0.2x=a/6
提高30%,提高0.3a/6=a/20


1