甲乙两个硬盘的成本共1600元,甲按30%的利润定价,乙按40%的利润定价,甲按定价的90%出售,乙按定价的85%出售,

甲乙两个硬盘的成本共1600元,甲按30%的利润定价,乙按40%的利润定价,甲按定价的90%出售,乙按定价的85%出售,供货的利润290元.那么甲的成本是______元.
hicyan 1年前 已收到1个回答 举报

龙源平泰 花朵


解题思路:本题可用方程来解,设甲商品的成本为x元,则乙商品的成本就为(600-x)元,由题意建立方程:
(1+45%)x×80%+(1+40%)×(600-x)×85%=1600+290,解方程得出甲商品的成本.

设甲商品的成本为x元,则乙商品的成本为(1600-x)元,由题意:
(1+30%)x×90%+(1+40%)×(1600-x)×85%=1600+290,
1.17x+(1600-x)×1.19=1890,
1.17x+1904-1.19x=1890,
1904-0.02x=1890,
0.02x=14,
x=700;
答:那么甲的成本是700元.
故答案为:700.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼;浓度问题.

考点点评: 此题解答起来一定难度,用方程解答比较好理解.有些问题不一定非用算术法不可,可以采用其他方法.


1