设曲线y=sinx在点(π/6,1/2)的切线方程和法线方程

向贞 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


y=sinx

y'=cosx

所以在点(π/6,1/2)处的切线斜率是k=cos(π/6)=√3/2

所以在点(π/6,1/2)处的法线斜率是k=-1/(√3/2)=-2√3/3

所以切线方程是y-1/2=(√3/2)*(x-π/6)

即y=(√3/2)*(x-π/6)+1/2

法线方程是y-1/2=(-2√3/3)*(x-π/6)

即y=(-2√3/3)*(x-π/6)+1/2


6