求曲线y=sinx在x=2π/3处的切线和法线方程?

vivienkotomi 1年前 已收到1个回答 举报

sukelan 幼苗


y'=cosx
y(2π/3)=sin(2π/3)=√3/2
y'(2π/3)=cos(2π/3)=-1/2
切线:y=-1/2*(x-2π/3)+√3/2
法线:y=2(x-2π/3)+√3/2

1年前 追问

1

vivienkotomi 举报

* 这个是什么意思?? 求解

举报 sukelan

就是乘号呀