求曲线y等于e的SINx次方在点(0.1)处的切线方程与法线方程

ciherenzai 1年前 已收到2个回答 举报

江南七侠 幼苗


y=e^sinx
y'=e^(sinx)*(sinx)'=cosx*e^(sinx)
x=0,y'=1
所以切线斜率是1
过(0,1)
所以是x-y+1=0
法线垂直切线,所以斜率是-1
所以是x+y-1=0


5

342961011 幼苗


显然P在AB垂直平分线上
AB中点[(2+√7)/2,1/2]
AB斜率3/(√7-2)
所以垂直平分线斜率-(√7-2)/3
所以是y-1/2=-(√7-2)/3[x-(2+√7)/2]
y轴x=0
y-1/2=-(7-4)/6=-1/2
y=0
所以P(0,0)


1