y=sinx在点(π/4,√2/2)处,求下列曲线在给定点处的切线方程和法线方程

吱呀一声 1年前 已收到1个回答 举报

小巫1 幼苗


y ' = cosx ,因此 k = cos(π/4) = √2/2 ,
所以切线方程为 y - √2/2 = √2/2*(x-π/4) ,
法线方程为 y - √2/2 = -√2*(x-π/4) .


7