求下列函数在给定点处的导数 (1)y=根号下4-3x,x=1 ...

求下列函数在给定点处的导数 (1)y=根号下4-3x,x=1 ...
求下列函数在给定点处的导数 (1)y=根号下4-3x,x=1 (2)y=lntanx,x=π/6
j单翼天使j 1年前 已收到4个回答 举报

1落叶归根1 幼苗


1)y=√(4-3x)
y'=-3/[2√(4-3x)]
y'(1)=-3/2
2)y=lntanx
y'=1/tanx* sec^2 x=1/(sinxcosx)=2/sin(2x)
y'(π/6)=2/sin(π/3)=4/√3


2

awgrg4g 幼苗


这个基本步骤是先对函数求导,也就是对复合函数求导,然后将具体点带入运算,考察的是复合函数求导。第一个答案是-3/2 第二个答案是4/√3 这类题只要抓住复合函数求导就行了。希望能帮到你


2

xingfu292 幼苗


-3/2 2倍根号下3/3


2

俗子也会悲伤 幼苗


(1)导函数为负的3/[2乘以根号下(4-3x)],所以值为-3/2.。(2)导函数为1/(sinxcosx),所以答案是4/3乘以根号三


1