求曲线y=sinx(π/2,1)处的切线和法线方程

盈然HH 1年前 已收到1个回答 举报

huxiaolina 幼苗


y'=cosx
x=π/2,y'=0
所以切线斜率=0,
平行于x轴
过(π/2,1)
所以切线是y=1
法线和切线垂直,所以平行于y轴
所以是x=π/2


2