求曲线y等于3乘X的2次方减去2乘x加1除以x的2次方加2在点(一1,0)的切线方程与法线方程

wsq0802 1年前 已收到1个回答 举报

Geminivivi 幼苗


y'=(2x乘x+10x-4)/(x乘x+2)的平方
令x=-1,的,y'|x=-1=-4/3
切线为y=-4/3(x+1)
即4x+3y+4=0
法线斜率为3/4
方程y=3/4(x+1)
即3x-4y+3=0


5