若m等于它的倒数,求m平方加m减6除以m减2除以m加3除以m平方减3m加1的值

若m等于它的倒数,求m平方加m减6除以m减2除以m加3除以m平方减3m加1的值
求m平方加m减6,除以m减2(一个分式),除以,m加3,除以m平方减3m加1的值(一个分式)
二毛0408 1年前 已收到1个回答 举报

jimmywjm 幼苗


m等于它的倒数
m=1/m
m^2=1
m=正负1
m平方加m减6,除以m减2
m^2+m-6=(m+3)(m-2)
(m+3)(m-2)/(m-2)
=m+3
除以m加3
(m+3)/(m+3)=1
除以m平方减3m加1的值
1/(m^2-3m+1)
m=1
1/(m^2-3m+1)= -1
m= -1
1/(m^2-3m+1)= 1/5
是不是(m^2+m-6)/(m-2)÷(m+3)÷(m^2-3m+1)
若是,就应该没错啦.
若是(m^2+m-6)/(m-2)÷[(m+3)/(m^2-3m+1)]
原式为m^2-3m+1
当m=1
m^2-3m+1=-1
当m= -1
m^2-3m+1=5


2