2加上一个数的三分之一等于十八分之七,求这个数 用解方程,在5分钟内回答加悬赏50

2加上一个数的三分之一等于十八分之七,求这个数 用解方程,在5分钟内回答加悬赏50
等下我还会在提出一个问题
哪一个呢
复制东西不会擦屁股,
如果只有天知道 1年前 已收到7个回答 举报

紫竹龙魂 幼苗


设这个数是x
2+1/3x=7/18
1/3x=-29/18
x=-29/6


3

黄兔子 幼苗


设这个数是x
2+x/3=7/18
x/3=7/18-2
x/3=-29/18
x=-29/18 *3
x=-29/6


2

猫的ww 幼苗


2+1/3 x=7/18
36+6x=7
6x=-29
x=-29/6


2

牧马人家 幼苗


设这个数为x 则2+1/3倍的x等于7/18 解得x等于负的六分之二十九(-29/6)


2

zhudeguang 幼苗


设这个数为x
2+1/3x=7/18
1/3x=-29/18
x=-57/18


0

Devilzx 幼苗


设这个数为x
则依题有:2+(1/3)*x=7/18
(1/3)*x=7/18-2
(1/3)*x=7/18-36/18
(1/3)*x=-29/18
x=(-29/18)*3
x=-29/6


0

蓝lanlan 幼苗


设这个数为x。
2+x/3=7/18
x/3=-29/18
x=-29/6


0