有一个分数,分子加上5可化解为三分之二,分子减五可化解为十八分之七,求这个数.要计算过程,

huanglei1100 1年前 已收到1个回答 举报

清风不徐 幼苗


设分数为X/Y,则
(X+5)/Y=2/3
(X-5)/Y=7/18
2X/Y=12/18+7/18
X/Y=19/36


4