一个分数的分母减去3后得三分之二;将它的分母加上1,则得二分之一,这个分数是多少?

一个分数的分母减去3后得三分之二;将它的分母加上1,则得二分之一,这个分数是多少?
jizi59 1年前 已收到1个回答 举报

风子007 花朵


由于分子不变,将分子看成单位1,
第一种情况,分母是分子的:3/2
第二种情况,分母是分子的:2/1
两者相差:(2/1)-(3/2)=(4/2)-(3/2)=1/2
分母在这两种情况下,一个是减少了3,一个是增加了1,相差:3+1=4
〔注:由于分母相差4,分母占分子的比就相差了1/2,也就是4是分子的1/2〕
由部分求整体
分子就是:4÷(1/2)=8
因为分母加1以后,分数是1/2,分子是8,即分母为:8×2=16
所以原来的分母:16-1=15
或者,
因为分母减3以后,分数是2/3,分子是8,即分母为:8÷2×3=12
所以原来的分母:12+3=15
答:这个分数原来是8/15
如果有帮到您


16