一个最简分数,若分子加上1,可以约简为三分之二,若分子减去一,可化简成二分之一,这

muhuaizeng520 1年前 已收到1个回答 举报

sensen110 幼苗


答案:7/12
把2/3的分子和分母同时扩大相同的倍数,找出符合条件的数即为所求
(2*4)/(3*4)=8/12
(8-1)/12=7/12
而(7+1)/12=8/12=2/3
(7-1)/12=6/12=1/2
所以7/12即为所求
五年级课课通上面有这种方法


3