一个最简分数,如果分子加上1.可以约简为1\3.如果分子减去1.可以约简为2\9.求这个最简分数

来自辽宁 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢两个她 幼苗


设这个最简分数为x/y,根据题意得:
(x+1)/y=1/3 1
(x-1)/y=2/9 2
1÷2得;(x+i)/(x-1)=3/2,得:x=5,把x=5带入1得:y=18
所以这个最简分数为5/18.


1