一个最简分数,如果分子加上1,可以约为3分之1,如果分子减去1,可以约分子为9分之2,求这个最简分数.

flower_lei7607 1年前 已收到1个回答 举报

夏至ㄨ未至 幼苗


解题思路:
需要把1/3和2/9求出一个公倍数,使分子之间相差2
1/3=3/9=6/18
2/9=4/18
所以原分数为5/18


9