一个最简分数,若分子加上1,可以约简为3分之2,若分子减去1,可化简成2分之1,这个最简分数是多少?

aleiwolf88 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠万世 幼苗


自己假设就是了,这类题目都是这样做
设原来的分母为X,分子为Y
Y/(X+1)=2/3
Y/(X-1)=1/2
结果还要算么?

1年前 追问

3

aleiwolf88 举报

不啦。谢谢

举报 悠悠万世

等等我写错了,抱歉,看错题目了,题目说分子加减1.。。。