1、一个最简分数,若分母加7,约简得6分之1,若分母减7,约简得17分之4,这个分数是( )

天使哭泣_了 1年前 已收到1个回答 举报

no1勇敢一点 幼苗


根据分数的基本性质:分子同时乘以或除以不为零的数,分数的大小不变.
(1) 1/6=2/12=3/18/=4/24=5/30=6/36=7/42=848=9/54=.分母减去7得到所有符合条件的分数
2/5=3/11=4/17=5/23=6/29=7/35=8/41=.
(2)4/17=8/34=9/51=.分母加7得到所有符合条件的分数
8/41=9/58=.
找出同时符合两个条件的分数即为答案:8/41.

1年前 追问

7

天使哭泣_了 举报

这是靠推的,有没有不靠推的方法。