甲乙丙三人合租一辆出租车,同往一方向.事先约定三人分摊车费.甲在全程1/3处下车,乙在全程2/3处%C

甲乙丙三人合租一辆出租车,同往一方向.事先约定三人分摊车费.甲在全程1/3处下车,乙在全程2/3处%C
说出每一步算式的理由
舞舞潇潇 1年前 已收到2个回答 举报

风雨飘摇在广州 幼苗


甲坐了全程的1/3,乙坐了全程的2/3,甲坐了全程的3/3,所以大家坐的总和为1/3+2/3+3/3=2,而甲占其中的(1/3)/2=1/6,乙占其中的(2/3)/2=1/3,丙占其中的(3/3)/2=1/2


4

树根头 幼苗


题目完整


2