甲乙丙三人合租一辆出租车郊游,甲付的钱是其余两人总钱数的一半,乙付的钱是其余两人总钱数的三分之一,

甲乙丙三人合租一辆出租车郊游,甲付的钱是其余两人总钱数的一半,乙付的钱是其余两人总钱数的三分之一,
付了40元,租这辆车一共需付多少钱?我要每个数字由来的解释(除了原题中的条件外),
在线人数0 1年前 已收到1个回答 举报

通信后辈 花朵


40÷1/3=120
甲+丙=120
乙=40
一共付了120+40=160(元)

1年前 追问

5

在线人数0 举报

错了错了错 了,绝对是错误的。

举报 通信后辈

设乙是X 甲=1/2×(40+X)=20+X/2 丙=40 X=1/3×(20+X/2+40) X=24 甲=20+X/2=32 丙是40 总共是32+24+40=96