甲,乙,丙3人合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.甲在全行程的3分之1处,乙在3份之2下车,丙共付120元

zhibo5 1年前 已收到5个回答 举报

如日当空 幼苗


共120元,3分之1处应该花车费120*1/3=40元
第一个3分之1三人都坐了,所以甲、乙、丙都需要付40*1/3=40/3元
第二个3分之1乙、丙两人都坐了.所以乙、丙都要付40*1/2=20元
所以,甲要给丙40/3元
乙要给丙40/3+20=100/3元
丙相当于支付40/3+20+40=220/3元
验证:40/3+100/3+220/3=360/3=120元


5

白梅 幼苗


长理就是大家平分,每人40,因为是合租。


2

jedhull 幼苗


1+2+3=6 ;120/6=20 元甲:20X1=20元;乙:20X2=40元;丙:20X3=元60


1

猪79 幼苗


路程比:1:2:3
费用比:1:2:3
则甲应付给丙120*1/(1+2+3)=20元
乙应付给丙120*2/(1+2+3)=40元


0

马夫 幼苗


设总里程为x,则单价为120/x
0至x/3,三人分摊,甲、乙各应付给丙120/x*x/3/3=13.33元
x/3至2x/3,二人分摊,乙应付给丙120/x*x/3/2=20元
所以:甲付13.33元,乙付33.33元,丙付73.34元


0