数学应用题,带上列式:有一次,甲、乙、丙三位朋友合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.甲在全行程的三分之一处下车,到了三分之

数学应用题,带上列式:
有一次,甲、乙、丙三位朋友合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.甲在全行程的三分之一处下车,到了三分之二处乙也下车了,最后丙一个人做到终点,共付了90元.请你算一算,甲、乙各应付给丙多少元?
一个直角三角形的周长为36厘米,三条边长度比是3:4:5,这个三角形的面积是多少平方厘米?
育才小学六年级男生与女生人数的比是5:3,已知男生比女生多120人,男生和女生各有多少人?
lily_野百合 1年前 已收到1个回答 举报

love西瓜 春芽


1、 分成9份
则甲付 90×1/9=10元
乙付 90×2/9=20元
2、36÷(3+4+5)=3
所以三边是 9 12 15
面积=1/2×9×12=54
3、
120÷(5-3)=60
男生 60×5=300人
女生 60×3=180人


10