有一次,甲、乙、丙三位朋友合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.甲在全程的三分之一处下车,到了三分之二处,乙也下车了,最后丙

有一次,甲、乙、丙三位朋友合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.甲在全程的三分之一处下车,到了三分之二处,乙也下车了,最后丙一个人坐到终点,共付90元钱.请你算一算,甲、乙、丙各应付给丙多少钱?
xiaogangyong 1年前 已收到1个回答 举报

我的病就是没感觉 幼苗


假设他们的总路程为1,甲为三分之一,乙为三分之二,丙为1
那么1/3+2/3+1=90
2=90
1=45
因为1是指丙啊,所以丙就是四十五元,剩下的甲和丙共45元,因为三分之一是相对1来说的啊,所以,45*1/3=15
45*2/3=30
答:甲和乙分别付给丙15和30元


4