甲、乙、丙三位好朋友,合租一辆出租车,大家分摊车费.甲在全程的三分之一处下车、乙在三分之二处下车,

甲、乙、丙三位好朋友,合租一辆出租车,大家分摊车费.甲在全程的三分之一处下车、乙在三分之二处下车,
最后丙一人坐到终点,公付90元钱,请你算一算,甲、乙应付给丙多少钱
探究:一种方案是以全程分段,在段内按人头平摊车费,一种方案是个自所乘坐的路程占三人共乘坐的总路程的比例来分摊车费.你认为哪种方案更合理,便说说你的理由,你还有更好的方案吗?
fatcat998 1年前 已收到1个回答 举报

qiyurumong 幼苗


【按个自所乘坐的路程占三人共乘坐的总路程的比例来分摊车费好】
理由:因为甲坐的路程最短,丙坐的路程最长,如果按照人头平摊车费不公平.
1
甲 90÷2 × - = 15(元)
3
2
乙 90÷2 × - = 30(元)
3
丙:90-15-30=45(元)
【这个方法最好,因为最公平,没有更好的方案了】


9