5.有一次,甲,乙,丙三位朋友合租一辆出租,讲好大家分摊车费.甲在全程的3分之1处下车,到了3分之2处乙下了车,最后丙一

5.有一次,甲,乙,丙三位朋友合租一辆出租,讲好大家分摊车费.甲在全程的3分之1处下车,到了3分之2处乙下了车,最后丙一个人坐到终点,共付了90元.甲乙付给丙多少元?
他头盖骨 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫呀 幼苗


甲坐了1/3 乙坐了2/3 丙坐了3/3
按照每个人坐的里程来分摊的话
甲需要付(1/3)/(1/3+2/3+3/3)*90=1/6*90=15元
乙需要付(2/3)/(1/3+2/3+3/3)*90=1/3*90=30元
丙需要付(3/3)/(1/3+2/3+3/3)*90=1/2*90=45元


7