有一次,甲、乙、丙三位朋友合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.甲在全行程的三分之一处下车,到了三分之二处乙

有一次,甲、乙、丙三位朋友合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.甲在全行程的三分之一处下车,到了三分之二处乙也下了车,最后丙一个人坐到终点,共付了90元钱.请你算一算,甲、乙应付给丙多少钱?
mlx99155 1年前 已收到1个回答 举报

挖苦wk 幼苗


答案:甲应付给丙15元.乙应付给丙30元.
甲、乙、丙三人的行程比=1/3:2/3:1=1:2:3
甲:90X1/(1+2+3)=15元
乙:90X2/(1+2+3)=30元
丙:90X3/(1+2+3)=45元.

1年前 追问

9

mlx99155 举报

甲,乙应付给丙多少钱了?

举报 挖苦wk

甲应付给丙15元。乙应付给丙30元。

mlx99155 举报

谢谢你了