有一次,王强、林涛、宋峰三位朋友合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.王强在全行程的1/3处下车

有一次,王强、林涛、宋峰三位朋友合租一辆出租车,讲好大家分摊车费.王强在全行程的1/3处下车
到了2/3处林涛也下车了,最后宋峰一个人坐到终点,共付90元钱.请你算一算,王强、林涛各应付给宋峰多少钱?
mywinter 1年前 已收到1个回答 举报

02gpwolf 幼苗


王强、林涛、宋峰分摊车费的比为1:2:3
90×1/6=15
90×2/6=30
90×3/6=45


4