数学应用题(不算太难吧)一次,甲乙丙三位朋友合成一辆出租车去办事,出发十三人商量好了,车费由三人合理分摊.甲在行到6千米

数学应用题(不算太难吧)
一次,甲乙丙三位朋友合成一辆出租车去办事,出发十三人商量好了,车费由三人合理分摊.甲在行到6千米的地方下车,乙在行到12千米的地方下车,丙一直行到18千米的地方下车,并付了36元车费.请问三个人各应承担多少元车费才比较合费?
creaza 1年前 已收到5个回答 举报

草的香味 幼苗


一次,甲乙丙三位朋友合成一辆出租车去办事,出发十三人商量好了,车费由三人合理分摊.甲在行到6千米的地方下车,乙在行到12千米的地方下车,丙一直行到18千米的地方下车,并付了36元车费.请问三个人各应承担多少元车费才比较合费?
有多种方法,较合理的是:
前6千米三人平摊,
6-12乙丙平摊,
最后6千米丙付.
算式:36÷18=2(元)
2×6÷2=4(元)
4+(12-6)×2÷2=10(元)
10+(18-12)×2=22(元)
答:甲付4元,乙付10元,丙付22元.
(此题不可按路程计算)


6

lw_sky 幼苗


甲6元
乙12
丙18
按路程算钱


2

skzq999 幼苗


以6千米为单位,甲1单位,乙2单位,丙3单位,总共6单位,每单位6元,得:
甲6元,乙12元,丙18元


1

wonsangel 幼苗


甲4
乙10
丙22


0

goldenlk 幼苗


甲四元
乙八元
丙二十四元


0