一次一次甲乙丙三人合成一辆出租车出去办事

一次一次甲乙丙三人合成一辆出租车出去办事
一次甲乙丙三人合成一辆出租车出去办事出发时三人商量好车费有三人合理分摊.甲行到离出发点1/3处下车,乙乘到离终点1/3处下车,丙一直乘到终点才下车,并付出了36元的车费.如果不考虑起步价,你认为三个人应啊恩杨分摊车费最合理.
被美食引诱 1年前 已收到1个回答 举报

moonysky 幼苗


甲+乙+丙=1/3+2/3+1=2
甲:36×1/3x1/2=6(元)
乙:36×2/3x1/2=12(元)
丙;36×1×1/2=18(元)
答:.


8