一天,甲、乙、丙三人乘一辆出租车,讲好大家分摊车费,甲在全程的1/3处下车,乙在全程的1/2处下车,

一天,甲、乙、丙三人乘一辆出租车,讲好大家分摊车费,甲在全程的1/3处下车,乙在全程的1/2处下车,
丙在终点下车,共付车费90元.请你算一算,甲和乙应分别付给丙多少钱?
要算式
airhomeway 1年前 已收到1个回答 举报

糖果盒子999 幼苗


分析:总费用已经确定:90元,那么费用承担是按照路程的远近来承担的,把整个路程看成是单位“1”
那么三个人总路程为:1/3+2/3+1=2个单位,那么1个单位路费就是90/2=45元,再用45分别乘以他们的路程即可得出费用.
甲应承担:90 ÷ (1/3+2/3+1)x1/3=15元
乙应承担:90÷ (1/3+2/3+1)x2/3=30元
丙应承担:90÷ (1/3+2/3+1)x1=45元
望采纳


7