甲乙丙同租一辆出租车,商定分摊车费,在全程的三分之一处甲下车,全程的三分之二处乙下车,丙到终点共付车

甲乙丙同租一辆出租车,商定分摊车费,在全程的三分之一处甲下车,全程的三分之二处乙下车,丙到终点共付车
费90元,他们3人各承担多少车费
darlingbabyliang 1年前 已收到1个回答 举报

aniemie 花朵


三人所坐的路程比为1:2:3,所以甲占总费用的1/6,乙占总费用的1/3,丙占总费用的1/2,则甲承担90×(1/6)=15元,乙承担90×(1/3)=30元,丙承担90-15-30=45元.


3